セチリジン10mg 1箱(合計100錠)

花粉症によるアレルギー症状を抑える、眠くなりにくい抗ヒスタミン薬です

  • ブランド:
    シプラ
    (Cipla)
  • 獲得ポイント: 42

  • 入荷状況: 在庫残りわずかです。お急ぎください。
  • 在庫数 : 58
  • ¥4,250


メーカー正規品のみの取り扱いを保障いたします


極端に低価格なコピー品にはご注意ください

セチリジン10mg 1箱(合計100錠) の商品詳細

セチリジンは、ジルテックのジェネリック医薬品です。 ジルテックはくしゃみや鼻水など、花粉症による辛い症状を抑える抗ヒスタミン薬です。今までの抗ヒスタミン薬は、花粉症の症状を抑える効果はあるものの、眠くなったり口が乾いたりという副作用がありました。 この欠点を改善したのが第二世代と呼ばれているジルテックなどの抗ヒスタミン薬です。副作用が少ないだけではなく、即効性と持続性にも優れています。 花粉症は今や日本人の4人に1人がかかっているといわれるほどポピュラーな病気です。ポピュラーなだけに、花粉症くらいで…と軽く見てしまいがちですが、1日中くしゃみや鼻水が出て、その状態が何カ月も続くストレスは計り知れないものがあります。 仕事や家事にも集中できませんし、車の運転中などにくしゃみが止まらなくなると大変危険です。 花粉症を根本から治す治療法はまだ見つかっていないので、薬で症状を抑える対症療法で辛い時期をしのぐしかありません。 花粉症の症状で苦しまないためには、花粉が飛散する少し前からセチリジンの服用をスタートし、花粉の飛散がおさまるまで飲み続けることをおすすめします。1日1回、就寝前に服用してください。

使用方法

セチリジンの服用方法は、医師など専門家にご確認ください。

※医師の指示に従ってご使用ください。

副作用


※副作用および使用上のご注意はここに記載の限りではありません。

有効成分

Cetirizine(セチリジン)10mg

内容量

100錠

ブランド

シプラ

効果効能

セチリジン(ジルテックジェネリック)は、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症に処方されているお薬です。

注意事項

併用禁忌薬があります。使用方法のご注意はここに記載の限りではありません。

レビューを書く

注意: HTMLタグは使用できません!
    悪い           良い



関連カテゴリ

関連キーワードで検索: セチリジン, ジルテックジェネリック, アレルギー薬