ロラクリア10mg 1箱(合計100錠)

アレルギー性鼻炎、じんましんなどに。眠くなりにくい抗ヒスタミン薬です。

  • ¥7,280


メーカー正規品のみの取り扱いを保障いたします


極端に低価格なコピー品にはご注意ください

ロラクリア10mg 1箱(合計100錠) の商品詳細

ロラクリアは、日本では「クラリチン」や「ロラタジン」という薬名で処方される花粉症などのアレルギー性鼻炎の治療薬です。 花粉が体内に入るとヒスタミンという物質が生成され、このヒスタミンが血管や神経を刺激してくしゃみや鼻水などのアレルギー症状を引き起こします。 ロラクリアは、このヒスタミン受容体をブロックしてアレルギー症状を抑える抗ヒスタミン薬です。 ロラクリアの特長としては、眠くなりにくいこと、即効性があり服用から30分〜1時間程度で効果が出ることが挙げられます。 1日中続くくしゃみや鼻水は非常に不快で、集中力も落ち、仕事や家事がスムーズにはかどらない原因になってしまいます。 日本には、花粉症の原因となっているスギの木が大量に植えられているので、花粉の時期になると憂鬱になる…という方も大変多いと思います。 現在のところ、花粉症を根本的に治す方法は見つかっていないため、薬でアレルギー症状を抑えるしかありません。辛い症状を何カ月も我慢しているとストレスがたまり、精神的にも悪影響を与えてしまいます。 ロラクリアなら眠くなりにくいので、日中に忙しく動きまわらなければならない方でも安心して飲めます。

使用方法

成人の場合、ロラタジンとして1日に1回10mgを食後に服用します。 7歳以上の小児の場合、1日1回10mgを食後に服用します。

※医師の指示に従ってご使用ください。

副作用

ロラクリアは眠気の副作用が少ないことで、アレグラと並んで人気があります。

※副作用および使用上のご注意はここに記載の限りではありません。

有効成分

Loratadine(ロラタジン)10mg

内容量

90錠

ブランド

エーエフティ

効果効能

アレルギー性鼻炎等の治療薬

注意事項

本剤の成分に対するアレルギーの前歴がある場合は使用をしないでください。腎臓や肝臓の悪い人、また高齢の人は慎重に用いて下さい。てんかんのある人も注意が必要です。抗生物質のエリスロマイシン(エリスロシン)、胃の薬のシメチジン(タガメット)との併用に注意します。 併用により、この薬の血中濃度が上昇する可能性があります。必ず医師の指示のもとご使用ください。重度のうつ病患者には適しません。未成年の方、妊娠中の方など服用に適さない場合があります。使用方法のご注意はここに記載の限りではありません。

レビューを書く

注意: HTMLタグは使用できません!
    悪い           良い



関連カテゴリ

関連キーワードで検索: アレルギー, ロラクリア, 花粉症, 抗ヒスタミン, アレジオン